Украина, Закарпатская область, 88010, г. Ужгород, ул. Кошицкая, 30.
Тел.
/факс: (380312) 64-38-52, 64-30-21, 64-05-49.
E-mail: tok_svitanok@ukr.net

Лицензия серии АB № 302803 от 22.12.2006 г.

У ВАС ОСТАНУТСЯ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ,
КОГДА ВЫ ПОСЕТИТЕ:

Ужгородский замок (Х-ХІ ст.) – каменная жемчужина города, возвышается над городскими кварталами, овеян легендами и притягивает к себе многочисленных гостей. Это своеобразная визитка древнего города. Старый замок-музей всегда радо встречает гостей и рассказывает историю нелегкой судьбы края. 


Экспонаты закарпатского музея народной архитектуры и быта, открытого в 1970 году, знакомят с жизнью и бытом разных этнических групп населения Закарпатья конца ХVІІІ – начала ХХ века.
 


Страж Ужанской долины – замок "Поганой девы", архитектурный памятник ХІІ–ХІV ст., находится в с. Невицком – курортной зоне под Ужгородом (
12 км). Красота природы здесь переплетается с романтикой прошлого.



Здания кафедрального греко-католического собора и библиотеки УжНУ – бывшей резиденции униатского епископа, построены в 1646 году графом Другетом в стиле эклектизм (элементы барокко, восточного стиля). Это старейшие памятники средневековой архитектуры.

 



Здание закарпатской областной филармонии – бывшая еврейская синагога, построенная в 1904 году в псевдомавританском восточном стиле. Здесь базируется заслуженный закарпатский народный хор.

 

В пригородном селе Горяны, утопающем в зелени садов, находится один из древнейших архитектурных памятников Закарпатья – Горянская ротонда. Фрески ее относятся к ХIV–ХV ст. 


Здание бывшего жупанатского управления – памятник архитектуры начала ХІХ века, построенное в стиле барокко, представляет большой интерес для туристов. Сейчас в этом здании находится художественный музей, открытый в 1948 году.

 

Римо-католический костел построен в 1766 году в стиле позднее барокко. Нынешнее строение напоминает постройки первой половины ХVII ст.: тяжелый фасад завершен колокольней с тяжелым латинским крестом. 




Покровская православная церковь построена в 1930 году русскими эмигрантами. Она напоминает уменьшенную копию православного собора в г. Коломна (Россия). Что касается стиля – то это типичная северорусская шатровая церковь, хотя купола берут свое начало из мусульманских мечетей.



Экзотические растения, которых в Ужгороде более 300 видов, начал разводить в городе учитель гимназии Лаудон в конце ХІХ ст. Парк в Ужгороде назван его именем. Одной из экзотических красавиц является сакура японская. Весной она одевает набережные города в ярко-розовый цвет.